By

Categoria:
KICKBOXING, MUAY THAI, VELADA

Resultados del K-1 World MAX Quater final Gran Canaria




k1 gran canaria

Una gran velada la que se pudo ver en el Rita Hernández de Telde en la isla de Gran Canaria, donde se decidían las 2 últimas plazas para la gran final del K-1 World MAX.
Los combates que se pudieron ver dejaron la bandera de Canarias muy alta a nivel mundial, y aunque los 2 canarios no pudieron pasar a la final, dieron un gran espectáculo y demostraron que están entre los mejores, ninguno de ellos se rindió y lucho hasta el final desarrollando un gran kickboxing y aunque los resultados fueron un poco dudosos lo importante es la imagen que dejaron a los aficionados.
Hubo grandes momentos en la noche además de los 2 combates de Elam y Máximo, el combate de Muay Thai entre Jordan Armas Vs Daniel Rivero fue una guerra constante, el KO de Alejandro Rodríguez frente a Tural Bayramon, el KO de Moises Baute frente a Tofan Pirani, que volvió a demostrar una vez más la gran potencia que tiene en los puños, este kickboxer merece una oportunidad ya de disputar un gran título, el homenaje que hizo Adrián López a su hermano tras acabar el combate.
Canarias demostró al mundo entero que tiene grandes luchadores y que se está convirtiendo en una potencia mundial.
Los resultados de la velada son:

– Adrian (NAK Muay) Vs Aytami (chucho boxer): ganador Aytami (Chucho boxer)

– Saul Miranda (CKB Coleta) vS Adargoma Moreno (David Peña): ganador Saul Miranda (CKB Coleta)

– Jorge Rodríguez (NAK Muay) Vs Adrián Hernández (Marcos Figueras): ganador Adrián Hernández (Marcos Figueras)

– Damián Betancor (Damian) Vs Oscar Chavez (MOI RUI): ganador Oscar Chavez

– Jordan Armas (Kaewsamrit) Vs Daniel Rivero (Shotoon): ganador Jordan Armas (Kaewsamrit)

– Jorge Falcón (TAZ Jinamar) Vs chad Suegen (UK): ganador chad Suegen

– Alejandro Rodríguez (Club Noi Thai) Vs Tural Bayramon (Azerbajan): ganador por KO Alejandro Rodríguez (Club Noi Thai)

– David García (Kratos GYM) Vs Juanma Suárez (TAZ Jinamar): ganador Juanma Suárez (TAZ Jinamar)

– Elam “La Pantera Negra” (Kratos GYM) Vs Sung Yung Lee (Korea): ganador Sung Yung Lee (Korea)

– Máximo Suárez “El Gladiador” Vs Enriko Khel (Alemania): ganador Enriko Khel

– Moises Baute (MOI RUI) Vs Tofan Pirani(Suecia): ganador Moises Baute por KO (MOI RUI)

– Jhon Cortes (Arucas Fight) Vs Adrián López (David Peña): ganador Adrián López (David Peña)

– David “Pelú” (CKB Coleta) Vs Raúl (David Peña): ganador Raúl (David Peña) por decisión médica


Otras noticias