By

Categoria:
BOXEO, VELADA

Resultados velada Futuras Estrellas




futuras estrellas recortada final 2

Estos son los resultados de la velada de boxeo que se celebró ayer en el terrero de lucha Perico Perdomo en Santa Cruz de Tenerife, donde se pudieron ver 8 combates amateurs y 2 profesionales, con gran presencia de público en el nuevo escenario debido a que el pabellón Pancho Camurria no se ha recuperado de los destrozos de las últimas lluvias.
Los combates amateurs estuvieron a la altura de la gran velada, dando espectáculo y demostrando que son el futuro. El último combate amateur de la noche que enfrentaba a Jerday Vs Ayoze había levantado muchas expectativas pero el médico tuvo que pararlo debido a que se le salió un hombro a Ayoze, una pena ya que el combate estaba transcurriendo con gran dureza.
Los 2 combates profesionales fueron espectaculares, el primero entre Ruyman Vs Alberto Morais se resolvió con un KO por parte de Ruyman con un directo que sentó al Portugues un buen rato en la lona, donde el púgil tinerfeño estuvo por delante todo el combate con sus golpes contundentes sin dar un paso hacia atrás.
El último de la noche fue el combate de la guerra Adan Silvera Vs Edgar, un combate muy igualado con los 2 púgiles dándolo todo, con un principio en el que Edgar impactó un gran golpe con el que demostró que había venido a dar guerra, no venía de fiesta, pero Adan hizo su boxeo serio, luchando todos los combates, intercambiando golpes, esquivando, buscando su distancia, haciendo lo que tenía que hacer, como siempre “impecable” nunca decepciona.
La anécdota de la noche fue protagonizada por Howard que ha pesar de llevar un tiempo retirado del ring, al subir a recoger el trofeo en nombre de Danilo de mejor boxeador amateur de la noche, retó al actual campeón de España del peso semipesado Adasat, no pudimos grabarlo en ese momento pero si habló para nuestra cámara, dentro de poco subiremos ese vídeo.

– Omar (Toño Team) Vs Blas (Bala Box): Vencedor por KO técnico Blas
– Francis (TFC) Vs Jacob KG (Garaje): Vencedor a los puntos Francis
– Danilo (Howard) Vs Mohamed (Teide Box): Vencedor a los puntos Danilo (ganador del trofeo mejor amateur de la noche)
– Ivan Mesa (TFC) Vs David (Bala Box): Vencedor a los puntos Ivan Mesa
– Aaron (Howard) Vs Mario (Imperator): Vencedor a los puntos Aaron
– Ayose (TFC) Vs Aitor (Jocha GYM): NULO
– Adal (Toño Team) Vs Jefferson (Howard): Vencedor a los puntos Adal
– Jerday (TFC) Vs Ayoze (Teide Box): Vencedor por decisión médica Jerday
– Ruyman (TFC) Vs Alberto Morais (Portugal): Vencedor por KO Ruyman
– Adan Silvera (TFC) Vs Edgar: Vencedor a los puntos Adan Silvera


Otras noticias