By

Categoria:
JIU JITSU, KICKBOXING, MMA, VELADA

Resultados AFL-14 Gran Canaria




afl-14

Ayer los aficionados pudieron asistir a la mayor velada de MMA en España de toda la historia y los canarios tuvimos la suerte de que se celebrase en Gran Canaria.
17 combates que han marcado la historia de las MMA en nuestro país y que han puesto el listón muy alto en Europa.
La organización perfecta por parte de Fran Montiel y Julio Santana, con todos los detalles siempre preparados que hacían que los combates fuesen fluidos y no las típicas esperas entre uno y otro que tanto desesperan a los aficionados.
Cada combate que salia a la jaula superaba el anterior por lo que el aficionado estaba siempre conectado, dándolo todo para animar.
Los cruces estaban muy bien elegidos, nada de combates fáciles para aumentar el record de los luchadores, todo fueron auténticas guerras, nadie lo tuvo fácil dentro de la jaula.
La noticia triste de la velada fue la lesión de Jordi Fernandez al principio del primer asalto, lo que dejó a Rafa del Toro y a todos los aficionados sin poder ver el primer combate de K1 celebrado en AFL, un combate muy esperado tanto por ser el único de Kickboxing como por ser uno de los luchadores Rafa que fue uno de los luchadores más ovacionado a su salida.
Se pudieron ver todos los resultados, KO, sumisiones, decisiones, paradas médicas, toda una noche de MMA en jaula.
Desde KO Canarias queremos felicitar a toda la organización de AFL por este gran evento.
Estos son los resultados de la velada:

1 – Flyweight (56,7 kg ) Jonathan Guerrero (Taz Jinamar ) RECORD 1-0 vs Ivan Padilla ( Agoge Fight Club ) 0-0 DEBUTANTE. Vencedor por ko técnico en el primer asalto Jonathan Guerrero

2- Bantamweight (61,2 kg) Gabriel “Brazuka” Ruman ( Tft Valencia ) 0-1 vs Kevin Cordero ( Black Lion Team ) 4-1. Ganador por sumisión en el primer asalto Kevin Cordero.

3- Welterweight (77,1 kg ) Nestor Oropesa ( Taz Academy ) 4-3 vs Sebastian Santana ( Atr Team Carballo ) 3-1. Ganador por decisión Sebastián Santana.

4- Bantamweight (61,2 kg) Lionel Moreno ( Black Lion Team ) 4-2 vs Israel Borrego ( Club de Lucha Guanarteme ) 7-3. Ganador por decisión Israel Borrego.

5- Welterweight (77,1 kg ) Jean Claude da Silva ( Kabeza Mma Team ) 0-0 DEBUTANTE vs Alcorac Caballero ( Taz Jinamar ) 1-4. Ganador por decisión unánime Alcorac Caballero.

6- Lightweight (70,3 kg ) Joel Alvarez ( Bandog Fight Club ) 11-1 vs Kevin Daniel Delgado ( Top Fight Gym ) 5-1. Ganador por tko en el primer asalto Joel Álvarez

7- Featherweight (65,7 kg ) Jose Manuel Sepulveda Sanchez ( Taz Lanzarote ) 5-0 vs Isidro Sanchez ( Black Lion Team ) 3-4. Ganador por decisión unánime José Manuel Sepulveda.
COMBATE DE K-1 ( 3 ASALTOS DE 3 MINUTOS )

8- catchweight ( 70 kg ) Jordi Fernandez ( Sparta fight team ) 52-21 vs Rafa del Toro ( Toro Team) 62-5. Ganador por ko técnico Rafa del Toro en el primer asalto.

9- Welterweight (77,1 kg ) Hermes França ( Hermes França Team ) 25-17 vs Lionel Padilla ( Taz Jinamar ) 6-1. Ganador por decision unánime Lionel Padilla.

10- Light Heavyweight (92,9 kg ) Jackson Mora ( Ffc Team ) 27-23 vs Paco Estevez ( Taz Academy ) 8-7. Ganador por ko técnico en el primer asalto Paco Estevez

11- Bantamweight (61,2 kg) Victor Marinho ( Art of Fight Academy ) 10-4 vs Zebenzui Ruiz ( Taz Jinamar ) 5-2. Ganador por nocaut en el segundo asalto Zebenzui Ruiz.

12- Lightweight (70,3 kg ) Cisco Gonzalez ( Arte Suave ) 6-4 vs Rogelio Gonzalez ( Top Fight Gym ) 6-2. Ganador por sumisión en el primer asalto Cisco González.

13- Featherweight (65,7 kg ) Mikel Mendinueta ( Kuraia ) 4-1 vs Daniel Requeijo ( Taz Jinamar ) 11-6. Ganador por sumisión Daniel Requejo

14- Featherweight (65,7 kg ) Jonathan Ortega ( Elemental Dojo ) 8-2 vs Thiago Martins ( 7 Islands Jiujitsu ) 17-7. Ganador por sumisión en el primer asalto Jonathan Ortega

15- Welterweight (77,1 kg ) Igor Araujo 25-9 vs Gerardo Nuñez ( Black Lion Team ) 7-4. Ganador por ko en el primer asalto Gerardo Núñez.

16- Lightweight (70,3 kg ) Yuki Yamasaki ( Pancrase ) 10-4 vs Enrique Marin ( Sutemi Academy ) 10-5. Ganador por parada médica Enrique Wasabi Marín.

TITULO CAMPEON DEL MUNDO AFL CATEGORIA WELTERWEIGHT
ACTUAL CAMPEON : JUANMA SUAREZ , ASPIRANTE PERRY MONTAÑO
5 ASALTOS DE 5 MINUTOS ( LOS TITULOS SE DISPUTAN SIEMPRE A 5 ASALTOS )

17- Welterweight ( 77,1 kg ) Erick Montaño ( Bonebreakers Team ) 9-5 vs Juanma Suarez ( Taz jinamar ) 24-9. Ganador por decisión unánime Juanma Suárez

Foto de Juanma Suárez y Erick Montaño en su combate en AFL-14
juanma suarez y Erick Montaño


Otras noticias