By

Categoria:
KICKBOXING, MMA, VELADA, VIDEO

Slam Arena 2018




slam arena 2018

El Gran Canaria Arena será de nuevo protagonista de los deportes de contacto el próximo 27 de Octubre con otro gran evento de primer nivel, Slam Arena.
En su tercera edición este evento llegará con más fuerza que nunca, 18 combates de los cuales 11 en la modalidad de MMA y 7 en la de Kickboxing.
Los mejores luchadores locales de momento como son, Juanma SUárez, Máximo Suárez, Omar Santana, David Ruíz, Daniel Requejo, David Peña, Paco Estévez, etc, que se enfrentará a luchadores internacionales de primer nivel como son, el portugues Diogo Calado o Teto Terranosa.
Este formato mixto donde los aficionados pueden disfrutar de MMA y Kickboxing cada vez es más atractivo, de hay que incluso cadenas de televisión se hayan interesado y retransmitirán la velada, Titan Chanel a través del canal de TDT TEN, acercará este espectáculo a toda España.
La organización pondrá en juego 2 de sus cinturones, el Slam Arena MMA 66.7 Kg lo disputarán Daniel Requejo y el brasileño Guillerme Cadena, el Slam Arena K1 67 Kg lo disputarán David Ruíz y el jerezano Manu Fernández.
El evento contará con actuaciones como la de la cantante local Twinyi, Dj, bailarinas, un gran espectáculo de luces y escenografía, etc, un evento más allá de los deportes de contacto.
Un día que cualquier aficionado a los deportes de contacto debería marcar en el calendario como una cita ineludible.


Los combates del evento son:
Combates de MMA

– Daniel Requeijo (España) vs Guilherme Cadena (Brasil)

– Juanma Suárez (España) vs Jorge Filho (Brasil)

– Omar Santana (España) vs Aires Benros (Portugal)

– Paco Estévez (España) vs Luis Correia (Portugal)

– Gerardo Nuñez (españa) vs Gabriel Barreiro (Brasil)

– Zeben Ruíz (España) vs Teto Terranosa (Brasil)

– Gil Catarino (Brasil) vs Mario Moreno (Portugal)

– Kevin Cordero (España) vs Lucao Tenorio (Brasil)

– Agoney Romero (España) vs Wilson Monteiro (Brasil)

– Israel Borrego (España) vs Jose Sánchez (España)

– Iván Raúl Rivero (España) vs Luis Víctor Romero (Brasil)

Combates de K1

– Aythami Medina (España) vs Alberto Méndez (España)

– Aridane Galván (España) vs Anouar Ben Saed (España)

– Rita Marrero (españa) vs Cristina Morales (España)

– Alcorac Caballero (España) vs Rubén Lee (España)

– David Peña (España) vs Jorge Varela (España)

– Máximo Suárez (España) vs Diogo Calado (Portugal)

– David Ruíz (España) vs Manu Fernández

Cartel Slam 2018 DEFINITIVO

Alcorac vs Ruben

Aridane vs Anouar

AYTHAMI vs ALBERTO

Borrego vs Sasi

David vs Manu

Gerardo vs Gabriel

Gio vs Mario

Ivan Raul vs Luiz Victor

Juanma vs Jorginho

Kevin vs Lucao

Ladero vs Ghaddou

Maximo vs Diogo

Paco vs Correia

Peporro vs Wylson

Requeijo vs Cadena

Rita vs Cristina

Thiago vs Teto

CINTURON SLAM SERIES

Entradas a la venta


Otras noticias