By

Categoria:
BOXEO, VELADA

Resultados OYA Team 5.0




OYA TEAM 5.0 RESULTADOS

Estos son los resultados de la velada OYA Team 5.0 celebrada este 3 de Noviembre en el pabellón Pancho Camurria.
En esta quinta edición la escuela de Boxeo afincada en el barrio de Ofra en la isla de Tenerife, consiguieron una vez más llenar el pabellón y deleitar a los aficionados con una gran velada amateur.
Se vieron auténticas guerras encima del ring como si se estuviesen jugando algún cinturón y es que los amateurs que se enfrentaron en el cuadrilátero lo dieron todo, levantando al pabellón en varias ocasiones.
Los combates que destacaríamos serían, Andres y Alberto, 3 asaltos a un ritmo impresionante, los aficionaron animaban como si fuese una final de un torneo, porque estos 2 tinerfeños demostraron que están a un nivel muy alto, queremos ver la revancha ya.
Santi Vs Jose, 2 físicos impresionantes que hicieron saltar chispas encima del ring, con más de 80 Kg dieron 3 asaltos sin parar, sin descanso, un gran ritmo para ese peso.
Brandon y Cotu, otra guerra encima del ring, bien plantados y siempre para delante.
Jerday Vs Couto, puro espectáculo, era la cuarta vez que se enfrentaban pero a pesar de eso siguen con las mismas ganas de dar espectáculo, cerró la noche y no defraudó.
Además de eso combates que nos gustaría destacar, queremos destacar a un púgil que nos impresionó, es David A. del Star GYM, pese a su juventud hizo un combate espectacular, fintando guardando la distancia y soltando golpes muy contundentes, sin perder la cabeza y controlando el combate, para mi la revelación de la velada.
El resto de combates demostró que el nivel de la cantera en las islas sigue siendo muy alto.
Desde KO Canarias queremos felicitar a todo el equipo OYA Team por esta velada, y en especial a la placa que nos entregaron por la ayuda que prestamos al Boxeo.
Los resultados de la velada son:
01- Eleazar (Miranda) Vs Carlos (Orotava) 69Kg junior: Vencedor a los puntos Eleazer.
02- Izan (OYA Team) Vs Daniel (Dude Box) 52Kg joven: Vencedor a los puntos Izan.
03- Antonio Gámez (Riga) Vs Jose (Orotava) 60Kg: Vencedor a los puntos Jose.
04- Pablo (Oya Team) Vs David A. (Star Gym) 60Kg: Vencedor a los puntos David A.
05- Cris Junior (OYA Team) Vs Eloy (Orotava) 69Kg joven: Vencedor a los puntos Cris.
06- Santi (La Palma) Vs Jose G (Imperator) 81Kg: Vencedor a los puntos Jose.
07- Lee (OYA Team) Vs Kilian (Ivan Santana) 61Kg: Vencedor a los puntos Lee.
08- Jesús (Ares Boxing) Vs Lusini (Orotava) 75Kg: Vencedor a los puntos Jesús.
09- Andrés L. (OYA Team) Vs Alberto (Dube Box) 52Kg: Vencedor a los puntos Alberto.
10- Alcali (G.Canaria) Vs Arley (Orotava) 69Kg: Vencedor a los puntos Arley.
11- Brandon (Balabox) Vs Cotu (Dude) 69kG: Vencedor a los puntos Brandon.
12- Jerday (OYA Team) Vs Couto (Star Gym) 75Kg: Vencedor a los puntos Couto.

OYA TEAM 5.0 PABELLON

oya team 5.0




Otras noticias