By

Categoria:
JIU JITSU, KICKBOXING, MMA, VELADA

Resultados Slam Arena III

Este sábado los aficionados a los deportes de contacto pudieron disfrutar de una de las mayores veladas mixtas que se han celebrado en canarias.
El Slam Arena volvió a triunfar con su formato en el que se mezclan las MMA y el Kickboxing.
15 combates levantaron a las más de 2.500 personas que se dieron cita en el Gran Canaria Arena el sábado, entre los que destacaríamos el combate que significó la retirada de los rings de Rafa del Toro, uno de los mayores estandartes canarios y más reconocido a la vez que respetado luchador de las islas, donde consiguió llevarse la victoria frente al belga Abdelmajid Ahkim, el combate que enfrento a un campeón del mundo de Kickboxing como es el tinerfeño Moises Baute frente a uno de los mayores referentes españoles en los deportes de contacto como es David Trallero, donde se llevó la victoria el canario, los combates de Acoidan Duque y Juanma Suárez 2 de los mayores referentes de las MMA en Canarias tampoco defraudaron, con 2 combates muy duros donde sumaros 2 nuevas victorias, y por último destacaríamos el combate que enfrentó por el título Slam Arena 61 Kg a Kevin Cordero y Alvaro Carvo, donde el joven gran canario de tan solo 19 años consiguió llevarse la victoria, siendo uno de los momentos en los que el público más se levantó, con lo que ya suma 2 cinturones en su corta carrera, una joven “promesa” que ya deja su estatus para “consolidarse” como uno de los mejores guerreros canarios de la actualidad, el futuro de las MMA canarias.

Nos gustaría destacar también el gran espectáculo de luces y sonido que realizo la organización, haciendo de este evento un gran espectáculo de primer nivel, prueba de ello la presentación de los luchadores que se puede ver en los vídeos que están aquí debajo.

Resultados Slam Arena III:
– Guillermo Gasca Fresneda (Valencia) vs Iban Hernandez Rodriguez (Gran Canaria) MMA: Vencedor Guillermo.
– Annouar Bensaid (Tenerife) vs Aixay Hernandez (Gran Canaria) K1: Vencedor Aixay.
– Rita Marrero Guerra (Gran Canaria) VS Patricia Herrera (Andalucía) K1: Combate NULO.
– Daniel Ladero (Gran Canaria ) VS Reinaldo Da Silva Dos Santos (Brasil – Lanzarote) MMA:
– Jose Sánchez (Lanzarote ) VS Alitosn Cordeiro (Brasil) MMA: VEncedor Jose.
– Alcorac Caballero (Gran Canaria) VS Victor Garulo Ibañez (Valencia) K1: Vencedor Alcorac.
– David Ruiz Marrero (Gran Canaria ) vs Marc Dass Rey (Barcelona) K1: Combate NULO.
– Rafa del Toro Alayon (Gran Canaria) vs Abdelmajid Ahkim (Belgica) K1: Vencedor Rafa dek Toro.
– Darwin Rodriguez (La Palma-Canarias) VS Jose Agustin Jimenez (Valencia) MMA: Vencedor Darwin.
– Daniel Requeijo (afincado GC) VS Wilson Monteiro (Brasil) MMA: Vencedor Daniel.
– Kevin Cordero (Gran Canaria) VS Alvaro Carvo Fresno (Valencia) MMA: Vencedor Kevin.
– Omar Santana (Gran Canaria) VS Ilkin Gasimov (Francia) MMA: Vencedor Omar.
– David Peña Ramirez (Gran Canaria) VS Isaac Araya (Tenerife) K1: Vencedor David.
– Moises Baute (Tenerife) VS David Trallero Oliver (Valencia) K1: Vencedor Moises.
– Juanma Suarez Monesdeoca ( G. Canaria) VS Karim Rabei (Francia) MMA: Vencedor Juanma.
– Acoidan Duque (Gran Canaria) VS Shamil Ismailov (Rusia) MMA: Vencedor Acoidan.
Esta es una foto de Kevin Cordero (centro) en el vestuario con el cinturón de Slam Arena 61 Kg junto a su entrenador Jonathan León (derecha) y su compañero Isidro (izquierda).

Estas son algunas fotos de la velada, enviadas por la organización y realizadas por José Bringas, un excelente trabajo.

Otras noticias